Accessibility links

В Грузии утвержден закон «О развитии высокогорных регионов»


Парламент Грузии большинством голосов накануне вечером утвердил проект нового закона «О развитии высокогорных регионов», который направлен на повышение уровня жизни местного населения. За принятие закона в третьем чтении единогласно проголосовали 84 депутата из 148 представленных в парламенте. Бывшая правящая партия «Единое нацдвижение» отказалась участвовать в голосовании, передает «Sputnik-Грузия».

Новый закон должен вступить в силу 1 января 2016 года, но пока законопроект должен подписать президент страны. Согласно законопроекту, пенсионеры в высокогорных регионах будут получать увеличенную на 20% пенсию, а педагоги общеобразовательных школ и профучилищ - надбавку в размере не менее 35% от зарплаты. Кроме того, предусмотрено выделение семьям по 100 лари (около 44 долларов) на первого и второго новорожденного ребенка в течение года, а на третьего и последующего ребенка по 200 лари в течение двух лет. Предусмотрены также налоговые льготы для «предприятий высокогорного поселения».

Согласно законопроекту, высокогорным считается поселение, которое находится на высоте 1,5 тысячи метров над уровнем моря и выше. В исключительных случаях, с учетом рельефа, природных и демографических условий, данный статус сможет получить поселение ниже 800 метров над уровнем моря. Что касается жителей высокогорных регионов, таковыми будут признаны те, кто постоянно, не менее девяти месяцев в год, там живет и имеет соответствующую регистрацию.

XS
SM
MD
LG