Accessibility links

Янис Варуфакис: новый план спасения Греции обречён на провал


Бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис назвал «обреченным на провал» план Евросоюза по спасению Греции от дефолта и выхода из еврозоны. По его словам, Грецию вынуждают принять программу, которая станет «крупнейшим провалом макроэкономического управления». В интервью Би-би-си бывший член правительства Греции предрек, что принятый на днях план обречен на провал «независимо от того, кто будет его выполнять».

Янис Варуфакис ушел в отставку сразу после референдума о сотрудничестве с внешними кредиторами, проведенного 5 июля. Более 60-ти процентов избирателей Греции высказались против сотрудничества с «тройкой» кредиторов на условиях ужесточения режима экономии - в обмен на предоставление нового транша финансовой помощи. Несмотря на это, переговоры между Афинами и Брюсселем, привели к подписанию соглашения, по которому правительство Алексиса Ципраса согласилось с условиями лидеров стран еврозоны.

Накануне, 17 июля, парламент Греции поддержал действия правительства на переговорах с кредиторами. Вместе с тем, в тот же день Ципрас отправил в отставку десятерых министров, выступивших против соглашения с кредиторами. Греческие банки, как ожидается, возобновят работу в понедельник - после вынужденных «банковских каникул», продолжавшихся три недели.

Власти предупреждают, что действовавшие в последнее время ограничения на снятие наличности со счетов - 60 евро в день - будут отменяться лишь постепенно. В начале следующей недели парламент Греции, как ожидается, примет закон о новых реформах, что откроет возможность начать переговоры с кредиторами о дальнейшей финансовой поддержке Греции.

XS
SM
MD
LG