Accessibility links

Виктория Нуланд: Санкции против России могут быть усилены


Вашингтон допускает вероятность усиления санкций против России, если на востоке Украины будет отмечаться усиление вооруженного противоборства. Помощник госсекретаря США Виктоиря Нуланд заявила сегодня, 18 июля, в эфире украинского телеканала «112», что действующие ныне санкции будут сохраняться вплоть до полного выполнения Минских соглашений, а в случае эскалации конфликта будут усилены.

В США надеются, что оказываемое на Россию давление вынудит Москву и пророссийских сепаратистов в Донецке и Луганске выполнить обязательства, взятые ими на себя по Минских соглашениям. Если это не произойдет, то, как сказала Нуланд, «цена» конфликта для Москвы возрастет.

Из Киева продолжают поступать сообщения о продолжающихся нарушениях режима прекращения огня на востоке Украины. Республиканское МВД отмечает, что в ночь на 18 июля пророссийские формирования вели минометный обстрел жилых кварталов города Авдеевка - погибли трое мирных жителей, среди которых 10-летний ребенок.

В общей сложности, за минувшие сутки огонь по позициям украинских военных велся несколько десятков раз, отмечается в сообщении командования правительственными войсками на востоке Украины. Сепаратисты также говорят о нарушениях режима прекращения огня войсками Украины, в частности, о «массированном обстреле» села Спартак в Донецкой области.

XS
SM
MD
LG