Accessibility links

Президент и министр обороны Грузии знакомятся с ходом учений «Agile Spirit 2015»


Грузинский верховный главнокомандующий, президент Георгий Маргвелашвили знакомится с ходом многонациональных военных учений НАТО «Agile Spirit 2015». Вместе с президентом на военной базе Вазиани находятся министр обороны Тинатин Хидашели и глава Генерального штаба, генерал-майор Вахтанг Капанадзе, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Военные учения НАТО, в которых принимают участие представители стран-партнеров, осуществляются в рамках существенного пакета НАТО-Грузия. Многонациональные военные учения «Agile Spirit 2015» охватывают штабную и полевую подготовку и продолжатся до 22 июля. В рамках учений создан штаб многонациональной бригады, который укомплектован, в основном, грузинскими военными.

Целью штабной и полевой подготовки является усовершенствование взаимодействия во время конвенционных операций и ознакомление с военной тактикой различных стран. Для участия в учениях в Грузию прибыли военнослужащие из США, Болгарии, Румынии, Литвы и Латвии. В статусе наблюдателей в учениях участвуют военнослужащие из Армении и Молдовы. С грузинской стороны к учениям подключен 42-й батальон 4-й механизированной бригады. Корпус морской пехоты США представлен 220-ю военнослужащими. Остальные страны принимают участие на уровне взводов.

«Учения ставят целью повышение взаимной совместимости со странами НАТО. Важно, что мы делимся друг с другом опытом», - заявил журналистам руководитель учений, полковник Арчил Омиадзе. Одним из приоритетных направлений принятого на саммите в Уэльсе существенного пакета является проведение учений НАТО на территории Грузии.

XS
SM
MD
LG