Accessibility links

Вашингтон: Снятие санкций с Ирана может начаться уже через полгода


Постепенное снятие международных санкций в отношении Ирана может начаться уже через шесть месяцев, заявил в интервью «Голосу Америки» госсекретарь США Джон Керри. «Прежде чем начнется отказ от санкций, есть вещи, которые необходимо сделать и Ирану, и Международному агентству по атомной энергии», - подчеркнул Керри, добавив, что точные сроки по санкциям назвать сложно, поскольку все будет зависеть от дальнейшего развития событий.

В частности, по достигнутому 14 июля международному соглашению с Ираном пока не было голосования в Конгрессе США. На рассмотрение документа у американских законодателей есть 60 дней. Президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на любое решение Конгресса, которое будет препятствовать успешному исполнению договоренностей с Тегераном.

В Республиканской партии, контролирующей обе палаты Конгресса, прозвучало мнение, что голосование в Совбезе ООН по иранской резолюции - это «публичное унижение американского народа», поскольку оно проводится до истечения срока рассмотрения соглашения с Ираном американским законодательным органом.

XS
SM
MD
LG