Accessibility links

В Молдавии парафировано соглашение о правящей коалиции


В Молдавии достигнуто соглашение о проевропейской парламентской коалиции. Минувшей ночью лидеры Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партий парафировали соглашение о создании парламентского большинства. Как сообщает сайт Publika.MD, в результате дискуссий было решено, что должность премьера достанется либерал-демократам, председателя парламента - Демпартии.

Правящая коалиция будет называться «Альянс за европейскую интеграцию». Лидер либералов Михай Гимпу высоко оценил создание проевропейской коалиции, отметив, что это хороший сигнал и для граждан сраны, которые поддерживают этот курс, и для европейских партнеров Молдавии.

Как ожидается, лидеры трех проевропейских партий сегодня, 22 июля, обсудят распределение постов в новом кабинете. После этого будут проведены консультации с президентом страны, чтобы в кратчайшие срок представить в парламенте кандидатуру премьер-министра, состав кабинета и программу правительства, заявил председатель ДПМ Мариан Лупу.

12 июня премьер-министр Молдавии Кирилл Габурич объявил о решении уйти в отставку из-за расследования в связи со скандалом вокруг его диплома о высшем образовании.

XS
SM
MD
LG