Accessibility links

В Южную Осетию возвращаются музейные ценности


Древние артефакты, найденные при раскопках на территории Тлийского могильника, будут возвращены в Южную Осетию, сообщил директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института самопровозгнлашенной республики Роберт Гаглойты, информирует «Sputnik- Южная Осетия».

Тлийский могильник - один из самых знаменитых археологических памятников. В 90-х годах найденные здесь предметы были вывезены на хранение в Северную Осетию, так как в ходе августовской войны 2008 года в республике были разрушены все музеи, здание НИИ, и артефакты негде было хранить.

«Сейчас вопросы возвращения ценностей решаются с министром культуры Северной Осетии Фатимой Хабаловой и директором североосетинского госмузея Ларисой Сохиевой. Артефакты будут храниться в здании НИИ, откуда их вывезли. Небольшую часть мы передадим в Национальный музей РЮО. Остальные останутся для изучения сотрудниками института», - сказал Гаглойты, добавив, что музейные ценности будут возвращены после того как закончится процесс их оформления.

Раскопки в районе Тлийского могильника проводились североосетинским археологом Багратом Теховым с 1957 по 1988 годы. Еще в царское время раскопки в этом месте проводили граф и графиня Уваровы. Найденные предметы относятся к 5-16 вв. до н.э. - эпохе поздней бронзы, многие из них связаны со скифской и сарматской культурами. Часть артефактов относится к культуре государства Урарту.

XS
SM
MD
LG