Accessibility links

Вахтанг Гомелаури утвержден на пост главы Службы госбезопасности Грузии


Парламент Грузии сегодня, 22 июля, единогласно утвердил кандидатуру Вахтанга Гомелаури на пост главы Службы государственной безопасности. За постановление о его назначении проголосовали 83 депутата из 148, представленных в парламенте. Оппозиционные фракции не принимали участия в голосовании, передает «Новости-Грузия».

Гомелаури приступит к своим обязанностям 1 августа, тогда и будет задействована Служба госбезопасности. Ранее в Грузии был утвержден пакет законопроектов об отделении Службы госбезопасности от МВД, который разделяет защиту госбезопасности и охрану правопорядка. Функционирование СГБ как отдельного ведомства было упразднено в 2004 году, по решению предыдущих властей. Все последние годы функции защиты госбезопасности были приданы МВД.

Основными направлениями деятельности новой службы будут защита госбезопасности, конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности, научно-экономического и военного потенциала страны от противоправных действий спецслужб зарубежных стран, выявление и обеспечение защиты от смены неконституционным, насильственным путем власти и конституционной системы государств.

XS
SM
MD
LG