Accessibility links

США отмечают успех Грузии в борьбе с с трефикингом


Грузия достигла значительного прогресса в борьбе с торговлей людьми, сообщает Министерство юстиции Грузии со ссылкой на доклад Госдепартамента США об оценке мероприятий, осуществленных государствами в мировом масштабе против торговли людьми. По информации ведомства, Грузия попала во вторую группу вместе с такими странами ЕС, как Хорватия, Кипр, Эстония, Греция, Венгрия, Латвия, Литва, Мальта, Румыния и Словения.

Прогресс отмечается как в плане уголовного преследования, так и в направлении превенции и защиты жертв. В частности, число расследований в сравнении с предыдущим отчетным периодом выросло на 45%, число уголовных преследований - на 65%, а число судебных приговоров также на 65%. В документе отмечено, что Уголовный кодекс Грузии предусматривает строгие санкции за трефикинг, которые полностью соответствуют международным стандартам, передает ИА REGNUM.

В отчете отражен и прогресс в направлении защиты жертв, в частности, различные сервисы, предлагаемые государственным фондом, такие как обеспечение убежищем, психологическая, медицинская и юридическая помощь, материальная компенсация. Позитивно оценивается и деятельность неправительственного сектора в этом направлении, подчеркивается роль Минюста и его сотрудничество с неправительственными организациями.

Отчет охватывает те мероприятия, которые были проведены за истекший период вплоть до 31 марта 2015 года, но в него не вошли мероприятия, предпринятые после 1 апреля текущего года.

XS
SM
MD
LG