Accessibility links

Стерлигов объявлен Азербайджаном в международный розыск


Суд в Азербайджане заочно избрал для Германа Стерлигова в качестве меры пресечения арест. Правоохранительные органы объявили российского предпринимателя в розыск в связи с его посещением Нагорного Карабаха, сообщает портал «Кавказский узел».

4 июля, по словам помощницы Стерлигова Полины Сирота, российский бизнесмен вместе с семьей переехал в Нагорный Карабах. По данным МИД Нагорного Карабаха, Стерлигов зарегистрирован в качестве туриста. МИД Азербайджана, заявив, что Стерлигов нарушил закон о госгранице, объявил его персоной нон грата. 13 июля на пресс-конференции в Шуши Стерлигов заявил, что объявил о подготовке социальных и бизнес-проектов на территории Нагорного Карабаха. 23 июля стало известно, что Генпрокуратура Азербайджана объявила о возбуждении в отношении Стерлигова уголовного дела.

В связи со сбором достаточных доказательств для предъявления обвинения, 28 июля Стерлигов привлечен в качестве обвиняемого лица по статьям «Открытые призывы, направленные против государства» и «Незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики». Решением Насиминского районного суда в отношении него избрана мера пресечения – арест, сообщила сегодня, 28 июля, пресс-служба Генпрокуратуры Азербайджана.

В настоящее время Национальным центральным бюро «Интерпол» принимаются необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия по поимке и привлечению к следствию Германа Стерлигова, говорится в пресс-релизе.

XS
SM
MD
LG