Accessibility links

Грузинские беженцы провели акцию в Тбилиси


Проживающие на территории бывшего военного госпиталя в Тбилиси беженцы провели акцию протеста у здания Министерства по делам беженцев и расселению. У ведомства были мобилизованы полицейские наряды. После того, как участники акции прорвали полицейский кордон и ворвались в здание, полиции пришлось вызвать дополнительные экипажи, сообщает портал «Грузия онлайн».

Главным требованием беженцев является прекращение их выселения из здания бывшего военного госпиталя и обеспечение их альтернативной жилплощадью. В связи с этими требованиями министр по делам беженцев и расселению Созар Субари провел брифинг в связи с акцией протеста. Министр считает требования беженцев необоснованными. По его словам, оставшимся в здании социально незащищенным мэрия предлагает поселиться в сентябре на территории района Орхеви, где в настоящее время ведутся строительные работы. До сентября же мэрия готова покрыть стоимость аренды ими жилплощади в рамках 500 лари на каждую семью.

Минэкономики передало здание бывшего военного госпиталя Министерству по делам беженцев 8 апреля 2014 года. На ремонтные работы был объявлен тендер 8 апреля 2015 года. 3 июля было оформлено соглашение с победившей в тендере компанией «Мшенебели 2011». После проведения ремонтно-восстановительных работ, согласно критериям долгосрочного расселения, жилплощадь здесь получат 160 семей беженцев.

XS
SM
MD
LG