Accessibility links

На востоке Украине при обстрелах сепаратистов погибли 2 военных


В зоне конфликта на востоке Украины за минувшие сутки погибли двое военнослужащих, еще 14 были ранены. Об этом сообщил пресс-секретарь администрации президента Андрей Лысенко. Военные и местные власти сообщают о ранении трех мирных жителей. По данным Лысенко, в Донецкой и Луганской областях в ночь на 1 августа сепаратисты вели массированный огонь по населенным пунктам Авдеевка, Опытное, Пески, Марьинка, Красногоровка, Майорское, Луганское, Зайцево и другим.

В заявлении Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) говорится, что сепаратисты вели артиллерийский огонь из самого центра многотысячного города Горловка, что является не только нарушением Минских соглашений, но и военным преступлением. Представители украинской стороны оценивают ситуацию как попытку эскалации конфликта и срыва намеченного на 3 августа очередного раунда переговоров Контактной группы в Минске.

Со своей стороны, представители самопровозглашенной «ДНР» обвинили украинских военных в массированном обстреле Горловки, заявив, что по городу были выпущены более 500-т артиллерийских снарядов; 5 человек ранены, разрушены 5 домов. Согласно сообщению так называемого «министерства обороны ДНР», в Горловку едут наблюдатели ОБСЕ и представители СЦКК, чтобы зафиксировать масштабы разрушений.

XS
SM
MD
LG