Accessibility links

Черкесские общественные организации Карачаево-Черкесии объединились в Союз


В Карачаево-Черкесии создан Союз черкесских (адыгских) общественных объединений. В него вошли четыре черкесские общественные организации республики. Как сообщили в Министерстве по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати региона, решение о создании было принято на собрании руководителей и членов советов общественных организаций.

Членами объединения стали Карачаево-Черкесская региональная общественная организация по сохранению самобытности адыгского этноса «Совет старейшин черкесского народа», региональная национально-культурная автономия адыгов КЧР, Карачаево-Черкесское региональное общественное движение по сохранению самобытности черкесского народа «Хасэ» (Совет), общественная организация «Центр Черкесской (адыгской) национальной культуры.

Представители всех организаций поддержали решение об объединении, поводом к которому стало единое мнение по ряду принципиальных вопросов, в частности, по защите интересов черкесского народа путем открытого диалога с органами власти. Были сформулированы и основные цели нового союза, в числе которых координация деятельности существующих черкесских общественных объединений и представление интересов черкесского народа в органах власти и международных организациях.

Новая черкесская общественная организация приняла решение о вхождении в Международную черкесскую ассоциацию (МЧА). На очередной съезд МЧА, который планируется провести в сентябре 2015 года, будут направлены избранные от Союза делегаты, информирует ИА REGNUM.

XS
SM
MD
LG