Accessibility links

Грузинские НПО требуют доступа в тюрьмы


Неправительственные организации обратились к министру по вопросам пробации и исполнения наказаний Грузии Кахи Кахишвили с просьбой создать механизм общественного мониторинга в тюрьмах страны. Кахишвили провел первую встречу с представителями ряда грузинских НПО в ранге министра сегодня, 6 августа, передает «Новости-Грузия».

«Очень важно создать механизм общественного мониторинга в системе по исполнению наказаний, что даст возможность неправительственным организациям иметь свободный доступ к тюрьмам с целью мониторинга, периодически осуществлять как заранее запланированные, так и незапланированные визиты, чтобы увидеть те недочеты, вызовы или хорошую практику, которая внедряется в системе», - считает председатель Ассоциация молодых юристов Грузии Анна Нацвлишвили.

В свою очередь, Кахишвили заявил, что до начала общественного мониторинга закрытых учреждений, необходимо определить те критерии и навыки, которые должны быть у представителей общественного мониторинга. «Мы должны работать над стандартами. То, что принцип «открытых дверей» в тюрьмах не может существовать - это всем ясно», - отметил министр.

XS
SM
MD
LG