Accessibility links

«Голос» выявил незаконное финансирование кандидатов в губернаторы


Парламентские партии и их кандидаты в губернаторы получают поддержку из-за рубежа и привлекают бюджетные средства, что запрещено федеральным законом. К такому выводу пришли эксперты ассоциации наблюдателей «Голос». В докладе, посвященном выборам 14 сентября, организация раскрывает схемы иностранного и бюджетного финансирования кандидатов в губернаторы от парламентских партий. Газета «Ведомости» со ссылкой на доклад пишет, что самые большие пожертвования от иностранных источников получает «Единая Россия» и ее кандидаты.

Согласно закону, если треть уставного капитала организации принадлежит иностранным лицам или российским органам власти, то она не может жертвовать в избирательные фонды. Однако, по данным экспертов «Голоса», этот запрет успешно обходили губернаторы, избиравшиеся в прошлом году. Для этого используется «прокладка» между российской компанией, пожертвовавшей средства в избирательный фонд, и ее иностранными собственниками в виде еще одного «российского» юридического лица.

В докладе ассоциации «Голос» также приводятся данные, которые указывают на скрытое использование бюджетных средств для финансирования избирательных кампаний. Повсеместно происходит увеличение бюджетных расходов, которые используются в агитационных целях, чтобы склонить избирателей голосовать за определенного кандидата, отмечают эксперты «Голоса».

XS
SM
MD
LG