Accessibility links

Минздрав Грузии: К реформе первичного здравоохранения приступим осенью


Реформа первичного здравоохранения в Грузии начнется осенью. Об этом заявил министр здравоохранения и социальной защиты Давид Сергеенко на пресс-конференции, проведенной в ведомстве, сообщает портал «Грузия онлайн».

«Первичным здравоохранением является семейный врач, участковый врач. В развитой системе здравоохранения 80% проблем регулирует семейный врач, и только 20% пациентов необходимо обращаться в стационар. У нас этот паритет нарушен. 90% граждан обращается в клиники», - отметил он. «Наша задача, улучшить качественные и количественные характеристики первичного здравоохранения. Это выражается в нескольких направлениях, в том числе инфраструктурные проекты, когда поликлиники и амбулатории будут отремонтированы и оснащены», - сообщил Сергеенко.

По его словам, проведена «оценка рисков по всей Грузии». «Мы в точности знаем, где, сколько учреждений и где и скольким это необходимо», - отметил министр. «Для того чтобы врачи первичного здравоохранения могли быстро и максимально эффективно выполнять обязанности, необходима их переподготовка, и финансовое обеспечение, в особенности финансовое обеспечение сельских семейных врачей. Мы в минувшем году, к сожалению, смогли увеличить зарплату на 30%. Расходы, финансовые потоки, которые следует сократить в управлении осложненных случаев, будут переадресованы на первичное здравоохранение», - добавил глава ведомства.

XS
SM
MD
LG