Accessibility links

Япония заявила протест РФ в связи с визитом Медведева на Курилы


Посла России в Японии Евгения Афанасьева сегодня, 22 августа, вызвали в МИД России, где ему была вручена нота протеста в связи с поездкой премьер-министра России Дмитрия Медведева на Курильские острова, которые Токио считает своими северными территориями. Сегодня же ряд СМИ сообщили о том, что в Японии решили отложить визит главы МИД страны Фумио Кисиды в Россию, который был запланирован на конец августа.

Сегодня утром Медведев в ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку посетил Курильские острова, где, в частности, побывал на всероссийском молодежном образовательном форуме «Итуруп». Выступая перед журналистами, Медведев заявил, что России на Курильских островах нужна современная боеспособная войсковая группировка. «В настоящее время на основании решений Верховного главнокомандующего все условия для этого созданы», - отметил он.

Это третья поездка Медведева на Курилы. Он посещал Курильские острова в 2012 и 2011 годах, что также вызвало недовольство в Токио. Курилы являются предметом многолетнего территориального спора между Россией и Японией. Токио претендует на несколько островов Курильской гряды. Москва заявляет, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними пересмотру не подлежит.

XS
SM
MD
LG