Accessibility links

Заседание AIIB открылось в Тбилиси


Шестое заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций на высшем уровне открылось в Тбилиси, сообщил Минфин Грузии. В ходе очередного раунда переговоров участники обсудят тему начального капитала и познакомятся с кандидатурами на пост президента AIIB, сообщили в грузинском финансовом ведомстве.

«Важно, что с основания банка первая встреча такого типа проходит именно в Тбилиси. Сегодня состоялись двухсторонние и многосторонние встречи. В ближайший период банк начнет уже активное функционирование, и я уверен, что сегодняшний встречи принесут конкретный результат», - заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури.

Входе заседания будет рассмотрен вопрос, чтобы Грузия стала одной из первых стран, где будут осуществлены финансируемые банком инвестиционные проекты важные не только для Грузии, но и для региона, заявил министр. Грузия является 45-й страной-учредителем банка, информирует «Sputnik-Грузия».

Соглашение о создании AIIB было подписано 29 июня представителями 57 стран-учредителей банка. Крупнейшие доли голосов в совете директоров банка получили Китай, Индия и Россия. Уставной капитал AIIB составит на начальном этапе 50 миллиардов долларов, а потом будет увеличен до 100 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG