Accessibility links

Владельцев незарегистрированных животных в Тбилиси будут штрафовать


Владельцы кошек и собак в Тбилиси должны зарегистрировать своих питомцев до 8 октября, в противном случае им грозит штраф в размере 30 лари (около 12,9 долларов), говорится в сообщении агентства мониторинга животных столичной мэрии. Защитники животных одной из главных причин роста количества бездомных животных в Тбилиси называют нерадивость хозяев. Бороться с этой проблемой местные власти решили введением обязательной регистрации.

После 8 августа, если владелец выгонит на улицу зарегистрированную кошку или собаку, его оштрафуют на сумму до 150 лари (около 64,4 долларов) за жестокое обращение с животным. Регистрация домашних питомцев проводится в два этапа. Сначала нужно получить идентификационный знак в виде чипа, бирки или татуировки, а далее оформить документ о регистрации.

При этом зарегистрировать идентифицированное животное можно двумя способами: вызвать представителя агентства мониторинга животных на дом (бесплатно в августе-сентябре) или обратиться в ветеринарную клинику, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG