Accessibility links

Минобороны Армении получает поддержку из США и КНР


«Союз информированных граждан» Армении направил запрос в Министерство обороны страны по поводу военной помощи со стороны США и КНР и получил ответ, что на протяжении 10 лет с 2005 по 2014 годы такая помощь действительно предоставлялась, и от этих государств Министерство обороны страны получило гранты на сумму почти 45 миллионов долларов.

Гранты из США были получены в рамках программ «Внешнее военное финансирование» (FMF) и «Международное военное образование и обучение» (IMET). На 35,7 миллионов долларов, предоставленные в рамках программы FMF, была осуществлена языковая и профессиональная переподготовка военнослужащих и специальных гражданских служащих, а также приобретены технические средства, а на 6 миллионов долларов в рамках программы IMET были осуществлены языковая и профессиональная переподготовка военнослужащих и специальных гражданских служащих, сообщает Epress.am.

Кроме того, в 2009-2013 годах МО Армении получило безвозмездную военную помощь в размере почти 3,8 миллионов долларов от Китая. Итак, - отмечают авторы, - за последние десять лет Министерство обороны в основном получало поддержку из США и не получало грантов от Евросоюза и РФ, хотя это, мягко говоря, странно, так как именно РФ считается основным военным партнером и союзником Армении.

XS
SM
MD
LG