Accessibility links

В Цхинвали прошла педагогическая конференция


В преддверии нового учебного года в Цхинвали состоялась педагогическая конференция «Состояние и перспективы развития образовательной системы Республики Южная Осетия».

Впервые, в рамках конференции ведущие специалисты Северо-Кавказского федерального университета представили лекции-презентации.

Президент самопровозглашенной республики Южная Осетия Леонид Тибилов заявил, что в скором времени югоосетинские школьники будут изучать историю Южной Осетии по новому учебнику, который в ближайшее время будет подготовлен сотрудниками югоосетинского НИИ по поручению руководства республики.

Президент в своем выступлении также коснулся темы оптимизации системы образования, которая подразумевает, помимо прочего, и увольнение определенных категорий сотрудников. Он также подчеркнул, что главным достижением сегодняшнего руководства стало то, что пресечены все факты нецелевого использования финсредств, выделяемых Россией Южной Осетии.

Министр образования самопровозглашенной республики Натали Гассиева обратила внимание присутствующих на высокие показатели, недавно внедренной в программу ДОУ госпрограммы по поддержке и изучению осетинского языка - «Малусаг».

Говоря о проблемах системы образования в дошкольных учреждениях, она отметила важность создания штатов логопедов, психологов. Также, по ее словам, не решен вопрос обеспечения доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.

Она также отметила систематическое повышение заработной платы работников системы образования. Также, по ее словам, значительно повысилось качество образования и увеличилось число участников республиканских олимпиад.

XS
SM
MD
LG