Accessibility links

В Польше почти память первых жертв Второй мировой войны


Сегодня рано утром, 1 сентября, в Польше на Вестерплатте президент и премьер-министр почтили память солдат, принявших на себя удар гитлеровцев, с которого началась Вторая мировая война. На полуострове Вестерплатте возле Гданьска в первые дни войны небольшой польский гарнизон принял удар многократно превосходящих сил противника и героически защищал свои позиции.

Выступая во время церемонии, президент Анджей Дуда подчеркнул, что во Второй мировой войне погибли шесть миллионов поляков, и события того времени должны оставаться уроком для нынешних поколений.
«Нельзя соглашаться с нарушением границ, с нарушением суверенитета государств. Такие действия неизменно требуют решительной и твердой реакции, независимо от того, было ли это давно или имеет место сейчас», - сказал глава государства.

В свою очередь, премьер-министр Эва Копач говорила об угрозах тоталитаризма. «Урок трагического 1939 года показывает нам также, к каким бедам может привести национализм, фанатизм и тоталитаризм. 1 и 17 сентября 1939 года наша родина стала жертвой черного и красного тоталитаризма», - отметила премьер.

XS
SM
MD
LG