Accessibility links

«Голос Беслана» заявил о попытках стереть память о теракте


В течение 11 лет с момента теракта в Беслане власти предпринимают попытки скрыть информацию о реальных обстоятельствах трагедии, считают представители «Голоса Беслана». Сегодня, 3 сентября, общественная организация распространила заявление в связи с годовщиной трагедии.

«11 лет тому назад в Беслане произошел теракт. Для «спасения» заложников по зданию школы было применено такое же вооружение, как на войне: танки, огнеметы, БТР, гранатометы. И это орудие было обрушено на школу полной заложниками. Эта была война в 52 часа», - пишут авторы, при этом подчеркнув, что только 116 заложников погибли в спортзале, подавляющее большинство жертв были убиты в других помещениях школы.

В заявлении отмечается, что впоследствии было принято решение максимально зачистить здание разрушенной школы от следов применения вооружения. «Теперь, глядя на нынешнее состояние места трагедии, ни один человек уже не скажет, что стреляли танки. Этих помещений нет. Зачистили, а потом вспомнили о Боге. И для окончательного уничтожения следов преступления возвели храм, рядом - колокольню. А напротив построили новую школу», - сказано в заявлении.

Новая годовщина теракта - это «11 лет укрывательства следов преступления, 11 лет подобия расследования, судебного фарса, запугивания тех потерпевших, кто не сдался, не предал память погибших», говорится в заключении заявления, передает портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG