Accessibility links

Белый дом следит за сообщениями об участии РФ в боевых действиях в Сирии


Белый дом внимательно следит за сообщениями о том, что Россия проводит военные операции в Сирии и предупредил: такие операции могут быть «дестабилизирующими и контрпродуктивными».

«Мы в курсе сообщений, что Россия, возможно, развернула военнослужащих и самолеты в Сирии. Любая военная поддержка режима Асада в любых целях, будь то в размещении военнослужащих, поставках самолетов, оружия или финансирования, имеет одновременно дестабилизирующий и контрпродуктивный характер», - сказал представитель администрации Джош Эрнест.

Эти слова прозвучали после того как в социальных сетях появились сообщения участников боевых действий в Сирии, где, якобы, был показан российский самолет и беспилотные летательные аппараты в районе провинции Идлиб. По неподтвержденным данным этим самолетом мог быть российский современный штурмовик Су-34, которым Сирия не обладает.

Американский чиновник подтвердил, что «Россия запрашивала разрешение на пролет военной авиации в Сирию», но добавил, что «мы не знаем, каковы были их цели». Кремль заявил, 2 сентября, что не планирует участвовать в этой кампании, но подтвердил, что оказывает военную помощь Сирии.

XS
SM
MD
LG