Accessibility links

Глава МИД Норвегии осудил РФ за посягательство на целостность Грузии


Министр иностранных дел Норвегии Берге Бренде осудил Россию за посягательство на территориальную целостность Грузии во время посещения села Хурвалети в зоне грузино-осетинского конфликта сегодня, 4 сентября, передает «Новости-Грузия».

Российские пограничники дважды за лето перешли на контролируемую грузинскими властями территорию близ сел Цителубани и Хурвалети, установив баннеры с надписью «Граница Южной Осетии». В результате более 10 гектаров обработанных земельных участков и часть нефтепровода Баку-Супса оказались по ту сторону новой разделительной линии.

«Для Норвегии неприемлем факт посягательства на территориальную целостность Грузии. Вопрос границ должен решиться на Женевских дискуссиях. То, что мы увидели в 2008 году в Грузии - Россия нарушила международное право, а это не соответствует Хартии ООН», - заявил Бренде телекомпании «Имеди».

В ходе визита в Грузию глава норвежского МИДа выступит на ежегодной встрече руководителей дипломатических миссий Грузии за рубежом (амбассадориал), которая проходит в Тбилиси 2-4 сентября.

XS
SM
MD
LG