Accessibility links

В Сухуми сорваны судебные слушания по делу о покушении на Анкваба


Очередное судебное заседание по делу о покушении на бывшего главу самопровозглашенной республики Абхазия Александра Анкваба сорвано по причине отказа подсудимых Рустана Гыцба, Рамзи Хашиг и Эдгара Читанава участвовать в судебном процессе. Причиной отказа в участии в судебном разбирательстве стала солидарность с подсудимым Эдларом Читанава, который был удален из зала суда 17 августа, сообщает «Sputnik-Абхазия».

Прокурор Мимоза Цушба обратилась к суду с просьбой доставить подсудимых в зал суда в принудительном порядке, так как проведение судебного разбирательства в отсутствии подсудимых противоречит нормам уголовно-процессуального кодекса. Судебная коллегия определила, что доставка подсудимых в суд принудительно не представляется возможной.

«В случае отказа подсудимых от участия в суде, конвойная служба ИВС имеет право заключать их в карцер, лишать очередного свидания с родственниками, однако мы не можем принудительно доставить их в зал суда», сказал председательствующий судья Роман Кварчия. По его словам, в случае неявки подсудимых на очередное заседание, суд примет решение по дальнейшему продолжению процесса.

Очередное заседание суда назначено на 9 сентября.

XS
SM
MD
LG