Accessibility links

США и Украина проводят совместные военно-морские учения Си-Бриз 2015


США и Украина проводят совместные военно-морские учения Си-Бриз 2015 в Черном море. Представители Пентагона считают 14-е ежегодные многонациональные учения способом укрепления региональной безопасности в условиях нестабильности, спровоцированной аннексией Крыма Россией и продолжающейся гражданской войны в Украине.

Морская часть учений включает в себя совместное маневрирование, противолодочные учения, противовоздушную оборону и самозащиту против нападений малых судов в Черном море. В сообщении агентства «Интерфакс» говорится, что российская разведка тщательно следит за учениями. Например, фрегат «Ладный» постоянно следует за американским эсминцем «Дональд Кук», когда он вошел в Черное море в конце августа.

Демонстрация силы в регионе стала новой нормой. Американские военные корабли входили в Черное море для учений Бриз и Морской щит в июле, и упражнений Трайдент Посейдон в мае. Эсминец «Джейсон Данхэм» вошел в Черное море 3 апреля для серии учений НАТО, начатых в апреле 2014 года в целях укрепления безопасности в ответ на конфликт на Украине.

XS
SM
MD
LG