Accessibility links

СМИ: Генерал Назарзода заявляет о непричастности к атакам в Таджикистане


Интернет-портал таджикской оппозиции (tadjinfo.org) опубликовал заявление экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, в котором генерал опровергает причастность к вооруженным нападениям в Душанбе и Вахдате. По словам автора сообщения в Facebook, «послание было передано устно по телефону, одним из приближенных генерала».

Согласно обращению, правительство запланировало несколько атак на отделы милиции с целью обвинить в этом бывших полевых командиров Объединенной таджикской оппозиции. «Власти намеревались после этих атак подбросить тела уже убитых командиров в эти места и объявить миру, что они были убиты во время боевых действий. Это им удалось сымитировать только в ОВД Вахдат, который был атакован самими спецслужбами Таджикистана», - сообщает портал таджикской оппозиции.

4 сентября в Таджикистане произошло несколько нападений на объекты МВД и Минобороны, организатором которых власти назвали бывшего замминистра обороны Абдухалима Назарзода. В тот же день президент Эмомали Рахмон уволил генерала с формулировкой «за совершение преступления». В результате операции против группировки Назарзода в Рамитском ущелье были убиты 13 его сторонников, еще 32 задержаны. Сам генерал и еще семь или восемь его сторонников окружены.

XS
SM
MD
LG