Accessibility links

Оппозиционер Алесь Михалевич задержан на границе Белоруссии


Бывший кандидат в президенты Белоруссии, политический эмигрант Алесь Михалевич задержан сотрудниками пограничной службы на белорусско-литовской границе. Как рассказал сам Михалевич по телефону Радио Свобода, он был задержан в поезде Вильнюс-Минск на пограничной белорусской станции Гудогай.

В интервью «Белорусскому партизану» Михалевич заявил, что счастлив, что оказался, наконец, на Родине. «Я хочу жить в Беларуси, жить на родине. Я хочу быть со своей семьей. Я всегда говорил, что когда отпустят политзаключенных, я сразу же вернусь», - добавил он. По словам Михалевича, он знал, что его арестуют, что никакой свободы в Белоруссии нет, но «лучшего момента для возвращения домой, у него не будет».

Михалевич был задержан в Минске по делу о массовых беспорядках в день президентских выборов 19 декабря 2010 года. Через два месяца его выпустили под подписку о невыезде. На пресс-конференции Михалевич заявил, что в СИЗО КГБ Белоруссии к нему применялись пытки и что он отказался от сотрудничества со спецслужбами. В марте 2011 года Михалевич тайно бежал из Белоруссии в Чехию, где получил политубежище. Генпрокуратура Белоруссии объявила его в международный розыск.

XS
SM
MD
LG