Accessibility links

Глава МИД ФРГ: На переговорах по Украине в Берлине достигнут прогресс


Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в ходе встречи «нормандской четверки» в Берлине достигнут значительный прогресс в деле урегулирования конфликта на востоке Украины. Выступая накануне вечером, 12 сентября, после консультаций с главами МИД Франции, России и Украины, он отметил, что по ряду важных вопросов удалось продвинуться вперед и выразил надежду на то, что в ближайшее время будет достигнуто соглашение об отводе вооружений от линии соприкосновения сторон.

По словам Штайнмайера, все участники встречи подтвердили, что режим прекращения огня в Донбассе должен укрепляться и сохраняться. Глава МИД России Сергей Лавров также заявил, что у него сложилось позитивное впечатление от переговоров. По его словам, несмотря на то, что остались разногласия по поводу конституционной реформы, статусу Донбасса и другим вопросам, создалось впечатление, что они преодолимы.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что участники встречи могут встретиться в таком же составе на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Открытие 70-й сессии Генассамблеи ООН пройдет 15 сентября. Лидеры Германии, России, Украины и Франции должны встретиться в «нормандском» формате в Париже 2 октября.

XS
SM
MD
LG