Accessibility links

Резо Кация: Религиозные секты периодически проникают в Абхазию


«Проникновение тоталитарных религиозных сект в Абхазию происходят периодически», - сказал корреспонденту агентства «Sputnik-Абхазия» уполномоченный кабинета министров по делам религии в самопровозглашенной республике Резо Кация. По словам Кация, полномочий противодействия тоталитарным сектам и недопущения их пагубного влияния на население недостаточно.

«У нас, к сожалению, нет никаких полномочий. В Абхазии десять человек, объединившись, подав заявление в Министерство юстиции, могут зарегистрировать любую церковь, любого вероисповедания без всякого ограничения», - подчеркнул Кация. Он считает, что для эффективного противодействия сектантским организациям необходимо наладить работу госучреждений, которые прослеживали бы эти процессы.

Резо Кация сообщил, что единственная религиозная организация, чья деятельность запрещена в Абхазии - «Свидетелей Иеговы», указ об этом подписал Владислав Ардзинба, однако нет механизмов для выполнения указа. «Они преспокойно себя чувствуют, если не сказать процветают, проникают во все поры нашего общества. Однако механизмов дальнейших действий, как с этим бороться, как обычно, у нас не проработано, и разовые облавы спецслужб не могут дать результата», - сказал Кация.

XS
SM
MD
LG