Accessibility links

Семь жителей Чечни подозреваются в вербовке людей для ИГ


В Чечене олиция задержала жителей Веденского района, подозреваемых в попытке вступить в ряды экстремисткой группировки «Исламское государство» и вербовке молодежи для участия в боевых действиях на территории Сирии, сообщает портал «Кавказский узел».

По данным правоохранительных органов, все задержанные - молодые люди в возрасте до 30 лет. «Они в основном занимались распространением различной информации псевдорелигиозного характера и призывами вступить в «Исламское государство», - рассказал представитель МВД Чечни. По его словам, один из задержанных несколько лет назад обучался в религиозном учреждении на территории Сирии, несколько человек собирались примкнуть к воюющим там боевикам.

«Один из задержанных сознался, что несколько раз встречался с неким Абу-Мансуром, представителем бандформирований, действующих в Сирии. Темой бесед было вступление в ряды ИГ и вербовка молодежи. Другой задержанный ранее завербовал и отправил в Сирию трех своих односельчан, которые уже погибли, и собирался отправить еще двух человек», - утверждает офицер полиции.

XS
SM
MD
LG