Accessibility links

Глава Дагестана: Юбилейные мероприятия в Дербенте будут идти весь год


2000-летний юбилей Дербента является значимым для всего мира событием, а сам город представляет собой древнейший памятник человеческой цивилизации, заявил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в обращении к населению в преддверии празднования круглой даты, сообщили ИА REGNUM сегодня, 17 сентября, в пресс-службе администрации главы и правительства республики.

По словам Абдулатипова, федеральное и местное правительство провело значительную работу в подготовке к юбилейным мероприятиям. Были проведены, в том числе и с участием бизнес-сообщества республики, реконструкция десятков улиц, парков, обустройство школ и учреждений здравоохранения, реставрация крепостных стен цитадели Нарын-Кала.

В дни юбилея, как отметил глава региона, город планирует принять несколько тысяч гостей, среди которых официальные делегации регионов страны, федеральных органов государственной власти и зарубежных стран. В этой связи Абдулатипов рассказал об особом режиме посещения Дербента с целью обеспечения общественной безопасности в день празднования - 19 сентября.

По словам Абдулатипова, юбилейные мероприятия не завершатся одним днем и будут проходить до 21 сентября. Некоторые из них будут продолжаться на местных площадках до конца 2015 года. Мероприятия по благоустройству Дербента также рассчитаны на длительный срок. На подготовку и проведение торжеств по случаю юбилея, а также благоустройство города было выделено 1,5 миллиарда рублей.

XS
SM
MD
LG