Accessibility links

В Хорватию за один день прибыли 5400 мигрантов


Хорватия за сутки превратилась в одну из главных транзитных стран на пути беженцев из стран Африки и Ближнего Востока в страны Западной Европы. По данным Красного Креста, только за один день 16 сентября через ее территорию прошли не менее 5400 человек.

После того, как власти Венгрии решили закрыть границу с Сербией, тысячи мигрантов, находившихся на сербской территории, устремились в сторону Хорватии. В ближайшее время в этой стране ожидают прибытия не менее 4000 беженцев. Власти в Загребе сообщают, что пока справляются с ситуацией, но в то же время подчеркивают, что их возможности ограничены. Кроме того, они обеспокоены тем, что многие пытаются пересечь границу нелегально. «Если число беженцев возрастет, я не знаю, сможем ли мы регистрировать всех этих людей», - сказал премьер Зоран Миланович на заседании правительства.

Ситуация на сербско-венгерской границе, где накануне произошли столкновения между беженцами и венгерской полицией, сегодня утром, 17 сентября, оставалась спокойной. Количество беженцев в этой зоне уменьшилось, а сама граница по-прежнему остается закрытой.
Власти Сербии направили Венгрии протест в связи с использованием слезоточивого газа и водометов против беженцев, что затронуло и сербскую территорию, а также в связи с нападением полицейских на группу журналистов сербского гостелевидения.

XS
SM
MD
LG