Accessibility links

Хорватия больше не может принимать беженцев


Хорватия, которая в последние дни стала новой транзитной страной на пути беженцев и мигрантов с Ближнего Востока в Западную Европу, с трудом справляется с наплывом иностранцев. Накануне поздно вечером хорватские власти закрыли семь из восьми пограничных переходов на границе с Сербией, откуда и прибывают беженцы.

По данным МВД, начиная с 16 сентября, на территорию страны вошли более 14 тысяч беженцев. Резкое увеличение потока связано с тем, что на этой неделе власти Венгрии, куда раньше направлялись беженцы и мигранты с Ближнего Востока, решили закрыть границу с Сербией. Таким образом, многие люди устремились в сторону сербо-хорватской границы. Между тем, их дальнейшее передвижение затруднено, поскольку Словения пока не готова пропускать беженцев в массовом порядке, а Венгрия начала строить заграждения и на границе с Хорватией.

Поступают сообщения, что Словения пропустила пока лишь около 150 беженцев с территории Хорватии, ограничив железнодорожное сообщение. Однако многие переселенцы не желают ждать и пытаются пересекать границу незаконным путем, перебираясь через реку Сутла. В Хорватии все чаще звучат опасения, что ситуация может выйти из-под контроля. На срочно созванной сегодня, 18 сентября, пресс-конференции премьер Зоран Миланович заявил, что возможности Хорватии по приему беженцев исчерпаны.

XS
SM
MD
LG