Accessibility links

Тысячи мигрантов продолжают прибывать в Европу


В Австрию из Венгрии прибыли тысячи мигрантов. Накануне, 19 сентября, между Загребом и Будапештом стали звучать взаимные упреки. Хорватская сторона утверждает, что не справляется с наплывом мигрантов и должна направлять их дальше. Венгерская сторона обвиняет Загреб в том, что на территории Хорватии беженцам не оказываются необходимые регистрационные услуги, которые вынуждены оказывать венгерские власти.

Глава МВД Австрии Йоханна Микл-Ляйтнер сообщила, что многие мигранты прибывают на австрийскую территорию из Хорватии через Словению и обвинила соседние страны в том, что они не соблюдают правила обращения с мигрантами и беженцами, существующие в ЕС. Ранее власти Хорватии закрыли все пункты пересечения границы с Сербией. Открытым остается только участок, где проходит автомагистраль, связывающая Белград и Загреб.

Венгрия и Словения, как страны Шенгенской зоны, остаются наиболее привлекательными для десятков тысяч мигрантов в первые дни их прибытия в Европу. Достигнув Венгрии и Словении, мигранты рассчитывают беспрепятственно продвигаться дальше, прежде всего - в Германию и страны Северной Европы.

XS
SM
MD
LG