Accessibility links

Берлин критикует Москву в связи с выборами в ДНР и ЛНР


Берлин критикует Москву за то, что российские власти до сих пор не дистанцировались от планов сепаратистов, действующих на востоке Украины, провести местные выборы в Донбассе. С соответствующим заявлением выступил сегодня, 21 сентября, представитель германского канцлера Ангелы Меркель Штеффен Зайберт, назвавший молчание Москвы достойным сожаления.

Министерство иностранных дел ФРГ в этот же день заявило, что намерение пророссийских сепаратистов относительно выборов вызывает в Берлине «большую обеспокоенность». «Это голосование станет серьезным нарушением заключенных в феврале в Минске мирных договоренностей», - отмечают в ведомстве. В германском МИДе ждут, что руководство России использует все свое влияние, чтобы убедить сепаратистов отменить выборы.

Ранее стало известно, что глава провозглашенной сепаратистами Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал распоряжение о проведении 1 ноября выборов глав 14 городских и районных администраций. Выборы в так называемой Донецкой народной республике намечены на 18 октября. Лидеры ЛНР и ДНР объявили об этих планах, обвинив Киев в невыполнении обязательств в рамках минских договоренностей.

XS
SM
MD
LG