Accessibility links

Чеченский депутат внес в Госдуму законопроект о священных писаниях


Священные писания должны быть неприкосновенны. Такова основная мысль законопроекта, который высказал депутат от Чечни Шамсаил Саралиев, внесший документ на рассмотрение в Госдуму. В законе о противодействии экстремистской деятельности предлагается прописать, что «экстремистскими материалами не признаются тексты священных писаний и религиозные книги мировых (в том числе аврамических) религий», приводит слова депутата ТАСС.

Ранее о запрете на законодательном уровне рассматривать в судах тексты священных писаний основных традиционных религий России высказался глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, жестко осудивший решение суда города Южно-Сахалинска о признании книги с аятами из Корана экстремистским материалом.

Суд вынес решение о признании книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе» экстремистским материалом. Чеченский лидер, назвав судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец национальными предателями и шайтанами, призвал привлечь к ответственности их обеих. По его мнению, данное решение незаконное и необоснованное, кроме того, оно носит экстремистский характер, умышленно направленный на подрыв стабильности в России.

XS
SM
MD
LG