Accessibility links

Прокуратура обжалует приговор в отношении экс-мэра Тбилиси


Прокуратура Грузии намерена обжаловать решение Тбилисского городского суда, который признал экс-мэра столицы Гиги Угулава виновным лишь в одном эпизоде дела о растрате бюджетных средств. «Сторона обвинения не согласна с приговором в оправдательной части т.н. эпизода «Рике», и апелляционным путем обжалует в вышестоящей судебной инстанции», - говорится в заявлении прокуратуры.

Прокуратура утверждает, что Угулава договорился с владельцами компании ООО «Новое Рике», чтобы они вернули городу территорию парка Рике в центре города, приобретенную за снмь миллионов долларов в 2006 году, но уже за 17 миллионов долларов. Из них 10 миллионов в 2009 году перечислили Джозефу Кею, на то время владельцу телекомпании «Имеди», на покрытие неких финансовых обязательств, информирует «Новости-Грузия».

Второй эпизод дела касался создания фиктивных рабочих мест в ООО «Тбилсервис групп», действующей при столичной мэрии. Деньги в 2009-2010 гг. шли на финансирование активистов на то время правящей партии «Единое нацдвижение». В этом эпизоде суд признал Угулава виновным по статьям «присвоение или растрата с использованием служебного положения в крупном размере», приговорив к 9 годам лишения свободы. С учетом закона «Об амнистии», срок сократили до 4 лет и 6 месяцев.

XS
SM
MD
LG