Accessibility links

Абхазская оппозиция обсудила вывозные пошлины на орех


Блок оппозиционных сил самопровозглашенной республики Абхазия провел круглый стол, посвященный вопросам введения вывозных пошлин на орех, а также проблемам гибнущих государственных яблоневых садов.

В частности, по мнению представителей оппозиции, введение высоких пошлин на экспорт ухудшит уровень жизни крестьян, понизит конкурентоспособность товара, вывозимого из Абхазии, и увеличит объем контрабанды. По их мнению, для предотвращения этих проблем необходимо отменить пошлины.

По мнению эксминистра сельского хозяйства Беслана Джопуа, «при принятии решения о введении экспортных таможенных пошлин на фундук не были приняты во внимание его негативные последствия. Вместо того, чтобы стимулировать экспорт и повышать конкурентоспособность абхазской сельхозпродукции, государство фактически затормаживает эти процессы». Также он отметил, что государство не уделяет внимание инвестиционному проекту государственных яблоневых садов, «которые гибнут на глазах».

Со своей стороны министр экономики Адгур Ардзинба отметил: «Введение пошлины – это вынужденная, временная мера. Согласен, во многих развитых странах мира отсутствуют экспортные пошлины на сельхозпродукцию. Однако у нас в стране другая ситуация. Такие регионы как Галский, Очамчырский, Ткурчалский являются дотационными, несмотря на то, что большая часть плантаций лесного ореха находится именно там. При помощи пошлин можно эти районы сделать самодостаточными. Также введение пошлины будет способствовать локализации предприятий по обработке лесного ореха в Абхазии, поскольку отсутствие пошлин позволяет предпринимателям и представителям крупных компаний беспрепятственно вывозить орех за пределы Абхазии (в Россию или Грузию) и там его перерабатывать. К примеру, в прошлом году один из крупнейших экспортеров лесного ореха, вывозивший более 600 тонн продукции, заплатил в качестве налога государству всего лишь 50 тысяч рублей, заработав при этом миллионы». При этом он попросил обосновать тезис о том, что «пошлина на вывоз ореха существенно ударит по карману крестьянина»,подкрепить конкретными цифрами статистики.

Объяснил он и наличие проблем в яблоневых садах. «Финансирование садов прекратилось раньше, и работы выполнялись уже в долг. За эти долги государство до сих пор расплачивается. Такие проблемы возникли по причине недоработанности проекта, поскольку не было просчитано, куда сбывать продукцию», – сказал Адгур Ардзинба.

XS
SM
MD
LG