Accessibility links

Комитет парламента Грузии поддержал идею обязательного квотирования для женщин


Комитет парламента Грузии по правам человека сегодня, 24 сентября, поддержал представленное группой общественных организаций предложение о введении обязательного квотирования для женщин в парламенте, чтобы увеличить представительство женщин в законодательном органе. После поддержки предложения, процедура предусматривает, что комитет должен продолжить работу для официального инициирования законопроекта по данному вопросу.

Шесть членов комитета, в том числе и председатель комитета, депутат от «Грузинской мечты» Эка Беселия, одобрили предложение о том, чтобы по законодательству установить обязательное квотирование и чтобы в партийных списках каждым вторым кандидатом должен быть кандидат другого пола, а место выбывшего депутата в парламенте занимал кандидат того же пола, сообщает Civil Georgia.

Данное предложение было внесено коалицией «Женское политическое участие в Грузии», которое объединяет местные и международные организации и лоббирует вопросы гендерного равноправия и женского политического участия. Коалиция желает, чтобы во время выборов, как в парламент, так и в сакребуло (муниципальные собрания), каждым вторым кандидатом в партийных списках был бы кандидат отличающегося пола.

XS
SM
MD
LG