Accessibility links

Власти Венгрии сняли часть заграждений на границе со Словенией


Власти Венгрии объявили о снятии части проволочного заграждения на границе со Словенией. Европейский союз расценил возведение пограничных препятствий на пути беженцев с Ближнего Востока как нарушение права на свободу передвижения. Принятое сегодня, 26 сентября, решение Будапешта последовало за возобновлением работы основного пограничного перехода между Хорватией и Сербией.

Агентство Associated Press сообщает, что меры по облегчению передвижения через границы приняты через два дня после саммита ЕС, на котором обсуждались перспективы выхода из кризиса. Представители 28-ми стран ЕС выразили явную обеспокоенность нехваткой эффективного взаимодействия союзных государств и усилением взаимной недоброжелательной риторики.

Закрытие венгерскими властями границы с Сербией, произошедшее 15 сентября, вызвало ответные меры Белграда, которые, в свою очередь вынудили около 70-ти тысяч мигрантов направиться по сербской территории к границе с Хорватией. Там им и удалось продолжить путешествие в сторону Австрии, Германии и некоторых других европейских стран, согласившихся предоставить им убежище.

XS
SM
MD
LG