Accessibility links

Президент: Из-за конфликта потеряна пятая часть экономического потенциала Украины


Вооруженный конфликт на востоке Украины ежедневно обходится казне в пять миллионов долларов, которые могли бы быть направлены на внутренние инвестиции, заявил президент Украины Петр Порошенко, выступая на саммите ООН по устойчивому развитию в Нью-Йорке.

По его словам, в результате конфликта на Украине была разрушена инфраструктура и потеряна приблизительно одна пятая часть экономического потенциала страны. Кроме того, «российская агрессия» увеличила экологические угрозы, есть риск социальных проблем, отметил Порошенко.

«Кризис с внутренне перемещенными лицами (полтора миллиона человек) - это большая проблема не только для Украины, но и для всего региона», - заявил украинский лидер. После того, как Украина восстановит свой суверенитет над Донбассом и Крымом, украинские власти готовы создать условия, чтобы миллионы людей вернулись к нормальной жизни, добавил президент.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в российской делегации, постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин покинул зал во время выступления Порошенко в знак протеста против «откровенно политизированной и агрессивной речи, которая совершенно не соответствовала заявленной теме саммита».

XS
SM
MD
LG