Accessibility links

Абхазская оппозиция заступилась за крестьян и экспорт фундука


Оппозиция в Абхазии требует от правительства самопровозглашенной республики отменить экспортные пошлины на орехи, в частности на фундук. Оппозиционеры в совместном документе отмечают, что более девять тысяч семей занимаются выращиванием фундука, а пошлины «стали тяжелым бременем для крестьян республики, для многих из которых урожай ореха является единственным источником содержания семьи».

«Как бы ни пытались заверить граждан президент и члены его правительства в том, что введение пошлин на вывоз ореха коснется только предпринимателей, занимающихся экспортом продукции в больших объемах, на деле это решение бьет исключительно по карманам наших крестьян», - говорится в документе, который подготовила оппозиция. Они также подчеркивают, что решение властей «идет вразрез с ранее озвученными идеями руководства республики о помощи сельчанам», передает «Интерфакс».

Премьер-министр Артур Миквабия обосновал введение экспортных пошлин на вывоз орехов и фруктов тем, что в минувшем году от этих поставок казна «не получила ни рубля». При этом идея правительства заключалась в том, чтобы обложить пошлиной не самих крестьян, а компании, которые занимались скупкой товаров у фермеров и поставляли их за пределы республики.

XS
SM
MD
LG