Accessibility links

СМИ: Савченко после приговора суда могут передать Украине


Украинская военнослужащая Надежда Савченко после вынесения судом приговора может быть передана Украине для дальнейшего отбывания наказания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в юридических кругах.

По его словам, это предусмотрено нормами Конвенции государств-участников СНГ, подписанной в Москве в 1998 году. В соответствии с документом просьба о передаче осужденного может исходить как от него самого, так и от его близких родственников, законного представителя, адвоката, а также от государства, где был вынесен приговор и от страны возможного исполнения приговора.

В Донецком городском суде Ростовской области сегодня, 30 сентября, продолжится заседание по делу Савченко, которую в России обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов в Донбассе летом прошлого года. Савченко все обвинения отвергает и заявляет, что узнала о гибели сотрудников ВГТРК , находясь в плену у сепаратистов.

На вчерашнем заседании украинская военнослужащая давала показания суду. Она, среди прочего, сказала, что «и близко не принимала участие в корректировке и ведении огня». Ранее суд отклонил ходатайство адвокатов о допросе Савченко на детекторе лжи, обосновав свое решение тем, что эта процедура не предусмотрена российским законодательством.

XS
SM
MD
LG