Accessibility links

МИД: Азербайджан вернет себе Нагорный Карабах


В случае, если переговоры по разрешению конфликта на территории Нагорного Карабаха не завершатся полным и безоговорочным выводом войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана, властям страны придется воспользоваться предоставляемым Уставом ООН правом вернуть свою территориальную целостность. С таким заявлением выступил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров на сессии Генассамблеи ООН.

«Азербайджан является самой заинтересованной стороной в скорейшем урегулировании конфликта путем переговоров. Несмотря на это, если переговорный процесс не приведет к полному и безоговорочному выводу вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, Азербайджан, пользуясь своим правом, закрепленным в 51-й статье Устава ООН, вынужден будет обеспечить свой суверенитет в рамках признанных на международном уровне границ и территориальную целостность, - приводит слова министра ТАСС.

Мамедъяров особо отметил, что наиболее значимым и срочным для осуществления эффективного доверия между странами станет реализация плана по выводу ВС Армении с оккупированных земель. «Азербайджан никогда не смирится с оккупацией своих территорий. Конфликт может быть разрешен только в рамках признанных на международном уровне границ Азербайджана, на основе его суверенитета и территориальной целостности», - заявил глава ведомства.

XS
SM
MD
LG