Accessibility links

В Северной Осетии решили покончить с двоевластием в муниципалитетах


На прошедшем во Владикавказе заседании совета парламента РСО-Алания депутаты поддержали инициативу главы республики Тамерлана Агузарова о централизации органов местного самоуправления в муниципалитетах. Как сообщает сегодня, 2 октября, ИА REGNUM, законопроект направлен субъектам права законодательной инициативы для подготовки заключения.

В данном законопроекте предусмотрен дифференцированный по видам муниципальных образований подход, при котором главы муниципальных районов и городского округа избираются представительным органом муниципального образования (МО) из своего состава и возглавляют местную администрацию. Главы поселений в соответствии с их уставами избираются на муниципальных выборах, либо представительным органом МО из своего состава и возглавляют при этом местную администрацию (за исключением случаев, установленных федеральным законом).

Федеральное законодательство сегодня дает право субъектам Российской Федерации устанавливать, а впоследствии изменять порядок избрания главы муниципального образования и определять его место в системе органов местного самоуправления.

XS
SM
MD
LG