Accessibility links

Конгресс США проголосовал за военную помощь Украине


Конгресс США направил на одобрение президенту страны Бараку Обаме законопроект по оборонной политике, в котором говорится о расходах на сумму в 612 миллиардов долларов. В Сенате «за» документ проголосовали 70 человек, 27 «против». Палата представителей приняла проект на прошлой неделе: 269 законодателей высказались «за», 151 – «против».

Обама может наложить на документ вето, так как меры, предусмотренные в нем, не предполагают увеличения расходов на нужды национальных структур безопасности, на чем настаивал президент. Глава государства также разочарован тем, что законопроект не способствует реализации его намерения перевести всех подозреваемых в терроризме из тюрьмы на базе в Гуантанамо. Обама планировал закрыть эту тюрьму до завершения срока своего пребывания на посту президента США.

Принятый Конгрессом законопроект, среди прочего, разрешает поставку Украине вооружений с целью поддержки Киева в противостоянии с сепаратистами, санкционирует выделение около 600 миллионов долларов на программу по подготовке бойцов умеренной сирийской оппозиции, позволяет президенту США использовать 715 миллионов долларов для оказания помощи Ираку в борьбе с боевиками «Исламского государства».

XS
SM
MD
LG