Accessibility links

Уроженцы Северного Кавказа предстанут перед судом по обвинению в подготовке теракта


Сегодня, 13 октября, в Мосгорсуде начинается процесс над 15 уроженцами Северного Кавказа, обвиняемыми в подготовке теракта в московском кинотеатре в канун 2014 года с использованием смертника. МВД России закончило расследование уголовного дела в апреле 2015 года, информирует портал «Кавказский узел».

Дело будет рассматривать тройка профессиональных судей Московского окружного военного суда, которому подсудны дела о терроризме. По версии следствия, подсудимые готовили теракт в столичном кинотеатре «Киргизия» во время одного из новогодних мероприятий. Должен был подорваться террорист-смертник, роль которого отводилась принявшему ислам бывшему москвичу. Роль остальных обвиняемых, как утверждают следователи, заключалась в изготовлении взрывных устройств и охране смертника.

Все 15 подсудимых отрицают свою причастность к инкриминируемым им преступлениям. Защита ставит под сомнение выводы экспертизы, представленной правоохранителями. Обвинение, по словам защиты, в основном строится на показаниях засекреченных свидетелей, часть из которых заявляют, что задолго до задержания фигуранты дела говорили о своих связях с боевиками из Ингушетии и Дагестана.

В числе подсудимых уроженцы Чечни и Дагестана, и, по версии следствия, все они являются членами российской ячейки признанной экстремистской в России международной организации «Ат Такфир валь-Хиджра».

XS
SM
MD
LG