Accessibility links

Абхазские ученые планируют совместную экспедицию с лондонскими коллегами


Абхазские биологи-ботаники Савелий Читанава и Эдуард Губаз выступили с докладами на Международной конференции в Лондоне, посвященной вопросам сохранения биоразнообразия и банка хранения генетических материалов, сообщает информагентство «Апсныпресс». На конференции собралось более 400 участников из 150 стран Европы, Азии, Африки и Америки.

Читанава отметил, что делегация самопровозглашенной республики была представлена, как «ученые из Республики Абхазия», что важно для признания абхазской науки мировым сообществом. «В Советское время нас многие знали, к нам приезжали ученые со всего мира. После распада Союза и Отечественной войны мы оказались в блокаде, все связи были прерваны. И теперь, наконец, появилась возможность поехать на столь значимую конференцию и заявить о себе», – сказал Читанава.

Абхазские ученые также посетили Королевский ботанический сад Кью в Лондоне. По итогам встречи с заведующим отделения по банку семян ботанического сада планируется заключить договор по сбору семян эндемичных растений Абхазии. Кроме того, по словам Читанава, лондонских коллег заинтересовал гербарий, хранящийся в Институте ботаники, который включен в мировой каталог гербариев, с пометкой «особо ценный».

XS
SM
MD
LG